Top.Mail.Ru

Отнятая нацистами картина Писсарро останется в музее

19.08.2020

Апелляционный суд США отклонил иск о передаче картины Камиля Писсарро «Улица Сент-Оноре. Полдень. Дождь» (1897) наследникам прежней владелицы, сообщает NBC Los Angeles. Полотно останется в мадридском музее Тиссена-Борнемисы, в коллекции которого находится почти 30 лет.

В 1939 году еврейка Лилли Кассирер «продала» пейзаж, купленный ее свекром спустя год после написания, нацистскому арт-дилеру. За картину, которую сегодня оценивают в $30 млн, Лилли получила символическую сумму и выездные визы в США для своей семьи. В 1958 году, уже не надеясь отыскать и вернуть полотно в свою коллекцию, женщина приняла от германского правительства компенсацию в размере $13 тыс.

В 1976 году картину приобрел барон и коллекционер произведений искусства Ганс Генрих Тиссен-Борнемиса, а впоследствии всю его коллекцию выкупило правительство Испании. О том, что пейзаж выставлен в европейском музее, в 1999 году узнал внук Лилли Кассирер Клод. Желая вернуть картину, в 2005 году он подал судебный иск, который стал первым в череде долгих разбирательств. Каждый раз все решалось в пользу музея.

«Пейзаж перепродавали много раз, еще до барона он побывал у нескольких известных коллекционеров, но никто не владел информацией о том, что картину якобы отобрали нацисты, – говорит адвокат музея Таддеус Штаубер. – При желании семья Кассирер может подать апелляцию в Верховный суд США, но мы думаем, что это ничего не изменит».

Представитель Фонда переживших Холокост Давид Шектер таким решением суда возмутился. «Нацисты убили 6 млн евреев, а Испания упорно борется, чтобы лишить еврейскую семью ее драгоценного наследия, которое нацисты вымогали с помощью шантажа? И как американский суд может игнорировать попрание жертв Холокоста, вознаграждая Испанию за ее жадность?» – говорит Шектер.

Впрочем, в суде США испанскую сторону тоже раскритиковали за невыполнение обязательств по возврату наследникам культурных ценностей, реквизированных нацистами у евреев, но удовлетворить иск семьи Кассирер не смогли из-за недостаточной доказательной базы. «Прискорбно, что страна и правительство притворяются моралистами, а когда доходит до дела – игнорируют мораль. Но таков закон», – говорится в постановлении апелляционного суда.

Кстати, совсем недавно решилась судьба другой картины импрессиониста – полотно «Сбор гороха», которое нацисты в 1943 году конфисковали у еврейского коллекционера Симона Бауэра, суд решил вернуть наследникам Бауэра. Супруги Толл из США, которые приобрели картину на аукционе Christie’s за $800 тыс. в 1995 году, надеются опротестовать приговор и собираются обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

{* *}