Top.Mail.Ru

Гольдштейн поблагодарил Мишустина за деньги

19.08.2020

В ходе встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным, которая прошла в Благовещенске, временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн поблагодарил председателя правительства за поддержку в сбалансировании бюджета ЕАО в 2020 году, пишет «Взгляд».

«Хочу сказать слова благодарности, что вы лично обращаете такое пристальное внимание на ЕАО и в этом году оказали беспрецедентные меры поддержки в социальном развитии области. Выделение денежных средств из бюджета правительства позволило закрыть огромные проблемы, которые копились десятилетиями», – отметил Гольдштейн. Ранее сообщалось, что эти средства пошли на своевременную выплату зарплат бюджетникам, исполнение социальных обязательств и погашение задолженностей.

Также Гольдштейн поднял ряд важных тем – в частности, сообщил о проблемах, вызванных недофинансированием региона в прошлые годы, и пожаловался на изношенность корпусов областной больницы. «Возраст корпусов – от 1938 года. Самый “молодой” – 1978 года. Это разруха и внутрибольничная инфекция, с которой невозможно справляться. Мы с вами уже проговаривали проектирование новой областной больницы – это сегодня крайне важно для субъекта», – подчеркнул врио губернатора. Также Гольдштейн заявил, что помощь нужна в реконструкции детской поликлиники, филармонии, стадиона «Дальсельмаш» и других объектов.

В итоге врио губернатора заручился поддержкой Мишустина в решении целого ряда проблем, наиболее актуальных для региона. Так, по итогу встречи премьер поручил Минтрансу РФ создать инфраструктуру по обработке грузов на российской стороне моста Нижнеленинское–Тунцзян и рассмотреть возможность строительства пассажирского терминала.

Напоминаем, что выборы губернатора ЕАО назначены на единый день голосования 13 сентября. К выборам допущены 5 кандидатов. С 2015 по 2019 год пост главы региона занимал Александр Левинталь. В декабре 2019 года он был снят с должности указом президента Владимира Путина. Тогда же Кремль назначил временно исполняющим обязанности главы ЕАО сенатора Ростислава Гольдштейна.

{* *}