Top.Mail.Ru

Сын Высоцкого вступился за Ефремова

20.08.2020

Сын Владимира Высоцкого, актер и режиссер Никита Высоцкий, стал первым свидетелем защиты на суде по делу Михаила Ефремова. Сын знаменитого поэта и актера является близким другом Ефремова. Высоцкий поделился в суде своим видением характера Ефремова и обстоятельств ДТП с его участием, в котором погиб человек.

Высоцкий охарактеризовал Ефремова как человека «ответственного, серьезного, волевого и верующего». Свидетель защиты заявил, что обвиняемый занимается благотворительностью и «помог огромному количеству людей». «У него шестеро детей, он ответственный отец. Михаил был шесть раз женат. Со всеми женами он сохранил отношения, помогал и продолжает помогать. Он не такой, каким его рисуют в СМИ», – добавил Высоцкий (цитата по ТАСС). Высоцкий подчеркнул, что Ефремов не извинился перед семьей погибшего водителя, так как понимает, что его слова будут использованы против него. Однако он «очень переживает» и готов был сразу предложить материальную помощь родственникам погибшего.

По словам Высоцкого, он побывал на месте аварии вскоре после столкновения и видел Ефремова «в шоковом состоянии» и с большим количеством травм. Друг подсудимого заявил, что у того нет наркотической зависимости, но есть проблемы с алкоголем, и под действием большого количества спиртного бывали провалы в памяти. «Я не помню и не видел его под воздействием наркотиков. В силу жизненного опыта я могу отличить наркотическое опьянение от алкогольного. Такого у Миши не было. С алкоголем у него проблемы были, это правда», – заявил Высоцкий.

Авария с участием Михаила Ефремова произошла 8 июня в районе Смоленской площади в центре Москвы. По версии следствия, актер, управляя автомобилем в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения, вылетел на встречную полосу и столкнулся с фургоном. Водитель фургона получил многочисленные травмы и через несколько часов скончался в больнице.

Против Ефремова открыто дело по ч. 4 ст. 264 УК («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Ему грозит от 5 до 12 лет колонии. 10 июня стало известно, что в рамках расследования дела об аварии также завели дело о сбыте наркотиков (ст. 228.1 УК). Ефремов первоначально признал свою вину в аварии, но потом отказался от своих слов, заявив, что не помнит произошедшего.

{* *}