Top.Mail.Ru

Трамп ожидает договор между Израилем и Саудовской Аравией

20.08.2020

Саудовская Аравия также может присоединиться к соглашению о нормализации отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Израилем. Об этом заявил 19 августа президент США Дональд Трамп на брифинге в Белом доме. По словам Трампа, он рассчитывает на присоединение к договору ОАЭ Саудовской Аравии и даже в конечном итоге Ирана.

Позднее старший советник президента Джаред Кушнер заявил, что американский лидер готов вступить в переговоры с Ираном в случае, если он будет переизбран на второй срок. По его словам, Трамп готов встретиться с иранскими лидерами и договариваться, но он «будет жесток», пишет The Times of Israel.

13 августа Израиль и Объединенные Арабские Эмираты заключили договор о мире. «Президент Дональд Трамп, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и шейх Мухаммад бен Заид, наследный принц Абу-Даби и заместитель верховного главнокомандующего Объединенных Арабских Эмиратов, договорились о полной нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами», – говорится в совместном с США трехстороннем заявлении.

{* *}