Top.Mail.Ru

Глава еврейской общины ОАЭ посетил Умань

24.08.2020

Глава еврейской общины ОАЭ Соли Вольф на прошлой неделе посетил могилу раби Нахмана в Умани. Об этом сообщает Jewishnews.com.ua. Делегацию из ОАЭ встретил киевский раввин ХАБАД Йонатан Маркович. Подробности визита не сообщаются.

71-летний Соли Вольф – выходец из Британии, бизнесмен, проживает в Дубае с начала 2000-х годов. Еврейская община ОАЭ, насчитывает по разным данным от нескольких сотен до 2 тыс. человек, в большинстве своем экспатов.

В середине августа Объединенные Арабские Эмираты и Израиль заключили договор о полной нормализации отношений. В интервью, которое Соли Вольф дал израильскому порталу Ynet, говорится, что укрепление связей ОАЭ с Израилем существенно улучшило положение евреев Дубая. «Еще несколько месяцев назад у человека с кипой на голове в магазине могли быть проблемы, – рассказал Вольф. – Теперь никаких проблем с этим нет. Можно увидеть ультраортодокса с цицит, идущего по улице, и никто даже не отреагирует».

На прошлой неделе правительства Израиля и Украины опубликовали совместное заявление относительно празднования Рош а-Шана в Умани в этом году. Согласно заявлению, хотя с недавнего времени Рош а-Шана является национальным праздником на Украине, праздновать его традиционным образом в этом году невозможно из-за эпидемиологической ситуации. Поэтому власти Израиля и Украины призывают паломников отказаться от поездки в Умань, но не запрещают паломничество.

{* *}