Top.Mail.Ru

Минобрнауки профинансирует ремонт университета в ЕАО

25.08.2020

Министерство науки и высшего образования РФ профинансирует капремонт зданий Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема в Биробиджане, передает ТАСС.

«Деньги на капитальный ремонт зданий ПГУ имени Шолом-Алейхема получены при поддержке правительства региона и лично временно исполняющего обязанности губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна. Финансирования удалось добиться во время встречи врио губернатора с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым», – сообщил представитель управления по информационной политике аппарата губернатора и правительства региона.

В первую очередь планируется обновить два студенческих общежития университета, некоторые корпуса которого не видели ремонта по 50 лет. «Улучшаем условия проживания. Будем ремонтировать горячее и холодное водоснабжение, все, что связано с электрикой, санузлы и душ. Душевые из подвальных помещений перенесем в секционные, оборудуем кухни и бытовые комнаты для студентов, поставим новые стиральные и сушильные машины. Кроме того, в студенческих общежитиях будут предусмотрены коворкинг-зоны», – говорит ректор университета Наталья Баженова. Сумма, выделенная на ремонт университетских зданий, не уточняется.

Напоминаем, что 18 августа Ростислав Гольдштейн встретился с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Врио губернатора ЕАО поблагодарил председателя правительства за «выделение денежных средств из бюджета правительства, позволившее закрыть огромные проблемы, которые копились десятилетиями». Поднял Гольдштейн и ряд важных для региона тем – в частности, пожаловался на изношенность корпусов областной больницы и заявил, что помощь нужна в реконструкции детской поликлиники, филармонии, стадиона «Дальсельмаш» и других объектов.

В итоге врио губернатора заручился поддержкой Мишустина в решении целого ряда проблем. Так, по итогу встречи премьер поручил Минтрансу РФ создать инфраструктуру по обработке грузов на российской стороне моста Нижнеленинское – Тунцзян и рассмотреть возможность строительства пассажирского терминала.

{* *}