Top.Mail.Ru

Украина ограничит паломничество в Умань по просьбе Израиля

25.08.2020

Власти Украины приняли решение о существенном ограничении паломничества хасидов в Умань для празднования Рош а-Шана, со ссылкой сайт президента Украины сообщает Jewishnews. Свое решение они обосновали тем, что на принятии подобных мер настаивал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Вопрос паломничества при участии премьера Израиля обсуждался в ходе заседаний 23 и 24 августа, но окончательного решения по нему так и не вынесено.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в стране введут технические ограничения, которые значительно проредят хасидов, желающих отметить Рош а-Шана рядом с могилой рабби Нахмана в Умани. «Мы понимаем все риски, которые связаны с таким массовым празднованием. Стандартно к нам приезжало порядка 20–50 тыс. человек в разные годы на паломничество. К сожалению, мы сейчас не можем тебе позволить такие риски, потому будут введены технические ограничения, – сказал Аваков. – Думаю, каждый из верующих примет и поймет наши ограничения. В этом году крестный ход православных церквей также был отменен».

О том, стоит ли иудеям ехать к могиле цадика Нахмана в этом году, заговорили больше месяца назад: тогда участники межведомственного совещания в МИД Украины пришли к выводу, что приезд десятков тысяч брацлавских хасидов в Умань для празднования Рош а-Шана в привычном формате в этом году невозможен из-за пандемии. С тех пор было много споров, пускать или нет, и если да, то как контролировать процесс. 18 августа правительства Израиля и Украины опубликовали совместное заявление, в котором призвали паломников отказаться от поездки в Умань, но паломничество не запретили.

{* *}