Top.Mail.Ru

Зеленский встретился с раввинами Украины

26.08.2020

Во вторник, 25 августа, президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями еврейских организаций Украины и обсудил с ними празднование Рош а-Шана в Умани. Зеленский заявил, что в свете ситуации с пандемией коронавируса массовое празднование в этом году «приведет к колоссальному коллапсу» на Украине и в других странах, и попросил раввинов способствовать предотвращению массовых сборищ на Рош а-Шана. Зеленский также указал, что правительство планирует ограничить въезд иностранных граждан. По сообщению президентской пресс-службы, раввины ответили, что «понимают ситуацию… и будут пытаться донести информацию до верующих».

В ходе встречи с раввинами Зеленский заявил, что Израиль просил Украину закрыть Умань в этом году. Президент Украины ранее уже упоминал просьбу израильской стороны «существенно ограничить» паломничество в Умань на правительственном совещании. При этом пресс-служба премьера Израиля Биньямина Нетаньяху накануне опровергла такого рода обращение к украинским властям.

18 августа правительства Израиля и Украины опубликовали совместное заявление относительно празднования Рош а-Шана в Умани в этом году. Власти обеих стран призвали верующих отказаться от поездки в Умань, но не запретили паломничество. Позже министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в стране введут «технические ограничения», которые ограничат число паломников.

Евреи, которые представляют брацлавское течение хасидизма, считают своим долгом хотя бы раз в жизни побывать у могилы рабби Нахмана в Умани. А уж если рядом с ней удастся встретить Рош а-Шана – следующий год сложится очень удачно. В последние годы в Умань на празднование ежегодно приезжало около 30 тыс. хасидов. Власти Умани выступают категорически против традиционного паломничества в этом году.

{* *}