Top.Mail.Ru

Украина закрыла границы из-за эпидемии

26.08.2020

Кабинет министров Украины объявил о закрытии границ страны для иностранцев сроком на месяц, начиная с субботы, 29 августа. «Учитывая уровень заболеваемости, мы должны защитить наших сограждан и проявить ответственность перед нашими иностранными партнерами», – заявил сегодня на заседании премьер Украины Денис Шмыгаль (цитата по «Украинской правде»). Премьер-министр также добавил, что 27 августа госкомиссия по чрезвычайным ситуациям рассмотрит вопрос о запрете массового празднования Рош а-Шана.

Решение о закрытии границ Украины было принято на фоне длительных и сложных переговоров о праздновании Рош а-Шана в Умани и традиционном паломничестве хасидов к могиле раби Нахмана. Запрет на въезд иностранных граждан на Украину будет действовать вплоть до 29 сентября, то есть больше недели после еврейского Нового года. В этот период пересечь границу Украины смогут только ограниченные группы иностранных граждан, например, постоянные резиденты Украины, студенты украинских вузов, дипломаты, водители, спортсмены и артисты с приглашениями от украинских организаций и подобное.

Во вторник, 25 августа, президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями еврейских организаций Украины и обсудил с ними празднование Рош а-Шана в Умани. Зеленский заявил, что в свете ситуации с пандемией коронавируса массовое празднование в этом году «приведет к колоссальному коллапсу» на Украине и в других странах, и попросил раввинов способствовать предотвращению массовых сборищ на Рош а-Шана. Зеленский также указал, что правительство планирует ограничить въезд иностранных граждан.

{* *}