Top.Mail.Ru

Премьера фильма «Цой» Учителя откладывается

27.08.2020

Премьеру фильма «Цой» Алексея Учителя, которая должна была состояться 3 сентября, решили отложить на неопределенный срок, сообщает «Коммерсантъ». Причина переноса не называется.

«С фильмом “Цой” 3 сентября мы намечали начать прокат вместе с компанией Sony, а сейчас приняли совместное решение эту дату тоже поменять», – заявил Учитель. Ранее пресс-служба компании Sony Pictures перенесла премьеру фильма с 27 августа на 3 сентября.

Картина приурочена к 30-летию со дня смерти музыканта. Ранее Алексей Учитель говорил, что «несмотря на сложившуюся в связи с пандемией ситуацию и все сопутствующие риски и сложности», ему «кажется важным выпустить фильм “Цой” именно в августе – как дань памяти музыканту».

Вымышленный сюжет фильма начинается с ДТП, произошедшего 15 августа 1990 года на трассе Слока–Талси. В результате столкновения автобуса Ikarus и «Москвича», за рулем которого сидел Виктор Цой, фронтмен группы «Кино» погиб. Героям фильма, везущим в Ленинград гроб с телом музыканта, приходится заново пересмотреть свою жизнь.

К разработке сценария Учитель приступил почти 10 лет назад вместе с драматургом Александром Гоноровским. Финальная версия сценария написана молодым сценаристом Саввой Минаевым. Ранее фильм носил рабочее название «47».

«Я был лично знаком с Виктором Цоем, много снимал его, общался с его ближайшим окружением, – приводит Sony Pictures слова Учителя. – Очень дорожу связанными с ним воспоминаниями, ценю его человеческие качества и восхищаюсь мощью его таланта, который и много лет спустя проникает в умы и сердца людей самых разных поколений».

{* *}