Top.Mail.Ru

Израильскую литературу обсудят на ММКЯ

03.09.2020

Сегодня вечером, 3 сентября, на Московской международной книжной ярмарке состоится встреча с израильскими писателями Керен Климовски и Александром Иличевским. Темой встречи станет «Израиль в литературе: символика пространства и необычный герой». В мероприятии можно принять участие через Zoom.

Александр Иличевский – прозаик и поэт, лауреат премий «Русский Букер» («Матисс») и «Большая книга» («Перс»). Герой его нового романа «Чертеж Ньютона» совершает три больших путешествия: держа путь в американскую религиозную секту, пересекает на машине пустыню Невада, всматривается в ее ландшафт, ночует в захолустных городках; разбирает наследие заброшенной советской лаборатории на Памире, среди гор и местных жителей с их нехитрым бытом и глубокими верованиями; ищет в Иерусалиме отца – известного поэта, мечтателя, бродягу, кумира творческих тусовок и знатока древней истории Святой земли.

Керен Климовски – прозаик, драматург, сценарист, сооснователь Театра КЕФ в г. Мальмё (Швеция). Публикуется с пятнадцати лет в российских, американских и израильских журналах. Дипломант премии «Дебют», лауреат конкурсов «Кульминация», «Ремарка» и других. Героиня ее романа «Время говорить» двенадцатилетняя Мишка растет в благополучной семье с мамой‑сказочницей и папой‑профессором. Вся ее жизнь меняется, когда она узнает о разводе родителей. За 4 года Мишке придется резко повзрослеть и пережить слишком много драматических событий, чтобы обрести свой голос и понять, что настало ее «время говорить».

Встреча с писателями пройдет 3 сентября с 7 до 8 вечера.

{* *}