Top.Mail.Ru

Еврейские надгробия из-под площади Лежайска вернут на кладбище

04.09.2020

Около 40 еврейских надгробных плит вернут на кладбище в польском селе Яслиська, откуда немцы вывезли их в 1940–41 гг., пишет JewishNews. Перенесение мацевот запланировано на 9 сентября, в общей сложности процесс должен занять около двух недель.

Более 150 еврейских надгробий обнаружили во время ремонтных работ на площади города Лежайск в Польше еще в начале августа. Надгробные камни находились под слоем старой плитки, песка и кирпича на 30-метровом участке дороги. В результате многие из них сохранились лучше, чем уцелевшие надгробия на местном еврейском кладбище – на вытащенных из земли мацевот видны орнамент и надписи яркой краской.

Во время войны немцы решили вымостить рыночную площадь кирпичом, сохранившимся после сноса синагоги. Когда материал закончился, они стали использовать надгробные плиты с еврейского кладбища. «Но такого числа никто не ожидал. Надгробий более 150, и не факт, что мы не обнаружим новых участков», – заявила археолог Эва Кендзерска, отмечая, что местные жители тоже использовали еврейские надгробия для строительства как во время, так и после войны.

Вопрос о дальнейшей судьбе мацевот власти решали с лидерами местной еврейской общины, которые пояснили, что надгробия «принадлежат умершим, поэтому их нельзя размещать в музее – лучше вернуть на еврейское кладбище, с которого их и принесли».

{* *}