Top.Mail.Ru

Белоруссия готова взять хасидов под опеку

16.09.2020

Александр Лукашенко поручил правительству Белоруссии договориться с Киевом о предоставлении зеленого коридора для хасидов, которые пытались попасть на украинскую территорию, но были остановлены на границе, сообщает «Белта».

При этом Белоруссия готова организовать транспорт для доставки паломников к могиле рабби Нахмана и обратно, а затем и в аэропорт для отправления на родину. «Все эти функции наша страна готова взять на себя, – заявила пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт. – При этом, безусловно, процесс будет организован максимально безопасно, в том числе и для того, чтобы на ситуацию с заболеваемостью COVID-19 это никак не повлияло».

Сейчас на нейтральной полосе между пунктами пропуска «Новая Гута» и «Новые Яриловичи» находятся более тысячи хасидов, которые пытаются попасть на празднование Рош а-Шана в Умани.

Напомним, что вчера МИД Украины обратился к белорусским властям с просьбой не пропускать хасидов через границу. В документе указывается, что «за последние сутки на украинско-белорусском участке государственной границы фиксируется прибытие групп иностранных граждан, несмотря на ограничения въезда пытающихся попасть в Украину».

{* *}