Top.Mail.Ru

Оман может нормализовать отношения с Израилем

16.09.2020

Правительство Омана близко к тому, чтобы объявить о нормализации отношений с Израилем, ссылаясь на дипломатические источники сообщает The Jerusalem Post. Стоит отметить, что в рамках церемонии подписания соглашения о нормализации отношений Бахрейна и ОАЭ с Израилем Трамп заявил, что мирный договор «могут вскоре подписать еще 5 или 6 стран», но не уточнил, какие именно.

По данным источников, султанат Оман, куда премьер Израиля Биньямин Нетаньяху приезжал осенью 2018 года, чтобы обсудить мирный план на Ближнем Востоке, станет следующей страной, которая объявит о желании нормализовать отношения с Израилем – об этом лидеры США и Омана якобы общались на прошлой неделе.

Саудовская Аравия, недавно открывшая воздушное пространство для всех израильских самолетов, как сообщается, тоже рассматривает возможность потепления отношений с Израилем. Впрочем, власти страны пока что публично заявляют, что еще не готовы к такому шагу.

Напомним, что в 2018 году Оман признал существование Израиля как государства. «Израиль – это государство, существующее в регионе Ближнего Востока, и это уже невозможно отрицать. Полагаю, что пришло время признать Израиль и начать относиться к нему, как ко всем другим государствам, а также обязать его выполнять свои обязательства», — тогда сказал министр иностранных дел Омана Юсеф бин Алави бин Абдулла.

{* *}