Top.Mail.Ru

Киев просит Минск «зря не обнадеживать хасидов»

16.09.2020

На сайте президента Украины Владимира Зеленского появилось официальное обращение к белорусским властям, которые «непродуманными заявлениями умышленно или неумышленно подогревают слухи», что украино-белорусская граница якобы открыта.

«Напоминаем нашим соседям, что Украина была вынуждена принять решение о закрытии государственной границы для иностранцев из-за существенного ухудшения ситуации с распространением COVID-19. Также на территории государства остаются в силе строгие карантинные ограничения, что делает невозможным проведение массовых мероприятий, в частности, религиозного характера. Весной мы вынуждены были вводить ограничения во время празднования православной Пасхи, сейчас пытаемся донести, что и массовое празднование Рош а-Шана с участием тысяч паломников в городе Умань Черкасской области, к сожалению, невозможно», – говорится в заявлении.

Также власти Украины призывают «прекратить создавать дополнительное напряжение на границе с государством и не распространять ложные обнадеживающие заявления, которые могут создать у паломников ощущение, что граница Украины все же может быть открыта».

Напомним, что вчера МИД Украины обратился к белорусским властям с просьбой не пропускать толпу хасидов через границу между пунктами пропуска «Новая Гута» и «Новые Яриловичи». В ответ на это Александр Лукашенко поручил правительству Белоруссии договориться с Киевом о предоставлении зеленого коридора для паломников, которые стремятся попасть в Умань, чтобы отпраздновать Рош а-Шана, но кабмин Украины поддержал закрытие пункта пропуска на границе с Белоруссией в Черниговской области.

{* *}