Top.Mail.Ru

Президент Израиля обратился к нации

17.09.2020

Ввиду грядущего карантина президент Израиля Реувен Ривлин выступил со специальным обращением к гражданам, сообщает Newsru.co.il. В нем он попытался убедить граждан в необходимости соблюдать инструкции Минздрава и со всей ответственностью отнестись к принятым мерам по борьбе с распространением COVID-19.

Кроме того, президент еще раз извинился за то, что во время первого карантина пренебрег правилами и отпраздновал Песах с дочерью и внуками, которые приехали в его резиденцию. «Я уже просил за это прощения и сегодня делаю это снова. Мое одиночество ничем не отличается от вашего», – сказал Ривлин. Он также отметил, что прекрасно понимает недовольство и недоверие людей к правительству, потерпевшему фиаско в борьбе с эпидемией.

«Когда коронавирус ворвался в нашу жизнь, мы понимали, что предстоит борьба, но надеялись на быструю победу, поэтому и приняли жесткие меры, за которые пришлось платить. Наши синагоги были закрыты во время праздника Песах, мечети – во время Рамадана. Я и сегодня с болью в сердце думаю о семьях, которые не смогли посетить могилы своих близких в Йом а-Зикарон», – сказал президент.

Свою речь Ривлин завершил словами о новом карантине, который вступит в силу завтра, 18 сентября. «Граждане, вы не сможете победить вирус сами, но и без вашей помощи это сделать невозможно. Я прошу вас выполнять все распоряжения и беречь себя и родных», – заявил Ривлин.

{* *}