Top.Mail.Ru

Гребень паводка перешел из ЕАО в Хабаровский край

17.09.2020

Гребень паводка в бассейне реки Амур достиг Хабаровского края: там уровень воды за последние сутки поднялся еще на 21 см – до 5,94 м, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по региону. Уровень опасного явления на этом участке Амура составляет 6 м.

Вода охватывает уже 21 населенный пункт, подтоплено 18 жилых домов и около 1,8 тыс. участков. На данный момент в столице региона в зоне наводнения находятся островные территории и пригород Красная Речка. К 20 сентября уровень реки возле Хабаровска может достичь 6,5 м.

Зато в затопленном паводком Ленинском районе Еврейской автономной области уровень Амура впервые снизился за сутки на 3 см, но критически опасная отметка по-прежнему превышена более чем на метр. Утром 17 сентября вода была на отметке 9,68 м (граница опасного явления – 8,5 м).

Жители сел Ленинское и Кукелево оказались в зоне подтопления еще в понедельник, когда после прорыва дамбы в ЕАО объявили режим ЧС. В зоне подтопления оказались 12 жилых домов и 90 приусадебных участков, а также сельскохозяйственный техникум. Эвакуированы 97 человек, 23 из которых живут в пунктах временного размещения в селе Бабстово, остальные – у родственников.

Пресс-служба Восточного военного округа, чьи отряды помогают бороться со стихией, сообщила, что поток через дамбу удалось остановить с помощью сооружений из мешков с песком.

{* *}