Top.Mail.Ru

В Минске пройдет выставка военных фото Евгения Халдея

29.09.2020

До конца 2020 года в Минске откроется выставка военных фотографий Евгения Халдея – автора знаменитого фото водружения Знамени Победы над Рейхстагом. Об этом сообщила замминистра культуры РФ Алла Манилова на VII Форуме регионов Белоруссии и России.

По словам замминистра, в Белоруссии до конца года планируется круглый стол руководителей ведущих музеев двух стран, дискуссия руководителей видных деятелей в сфере культуры России и Белоруссии, большая выставка Евгения Халдея из фондов «Росфото», постановка студентов ГИТИСа, посвященная 75-летию Победы, а также мероприятие под названием «К 75-летию общей Победы. Роль российской и белорусской культуры в сохранении исторической памяти и противодействии фальсификации истории».

Евгений (Ефим) Халдей – советский фотограф, военный фотокорреспондент. С 1939 года он работал корреспондентом ТАСС. Халдей запечатлел войну от первого до последнего дня – от фото «Москвичи слушают сообщение Молотова» до снимков «Акт о безоговорочной капитуляции всех вооруженных сил Германии в Карлхосте» и «Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года», кадров процесса в Нюрнберге. Его фото «Знамя Победы над Рейхстагом» стало одним из самых известных в истории XX века.

Подробнее о Евгении Халдее читайте в интервью Jewish.ru с дочерью фотографа Анной Халдей «Пуля прошла через мать и застряла в нем».

{* *}