Top.Mail.Ru

В Самаре заморозили реставрацию синагоги

30.09.2020

Работы по реставрации хоральной синагоги в Самаре были приостановлены в связи с нехваткой средств на восстановление, сообщает ресурс «Самара онлайн».

По плану реставрационных работ, стартовавших два года назад, к настоящему времени рабочие должны были восстановить крышу и подвести коммуникации, а к 2021 году – завершить реставрацию. «В синагоге завершили работы по демонтажу поврежденной кирпичной кладки восточного и южного фасадов, крыши, части железобетонных колонн и перекрытий советского периода. Подрядчики провели противоаварийные работы, в том числе укрепили стены. Но точный процент выполненных работ пока не представляется возможным определить, – рассказал руководитель управления Государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филипенко. – Сроки завершения реставрации синагоги будут зависеть от финансирования».

По словам чиновника, вскоре объект ждет проверка, поскольку нужно оценить состояние здания и решить вопрос о консервации на зиму. Это уже не первая остановка ремонтных работ в синагоге. Здание начинали восстанавливать еще в 2013 году, но спустя год реставрация была приостановлена из-за нехватки средств. Следующая реставрация началась в 2018 году, но история с нехваткой денег повторилась.

Архитектором здания, возведенного в Самаре в начале XX века, был Зельман Клейнерман. Многие годы здание использовалось не по своему назначению: в 1928 году синагогу закрыли, с тех пор в здании находился дом культуры им. Коминтерна, а затем хлебозавод. В последние пару десятилетий объект не эксплуатировался вовсе.

{* *}