Top.Mail.Ru

Нетаньяху: «Карантин продлится месяц, а то и больше»

30.09.2020

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что режим карантина будет действовать не менее месяца, а то и дольше, со ссылкой на запись прямого эфира в Facebook, в котором премьер отвечал на вопросы, пишет Newsru.co.il.

Также Нетаньяху ответил на другие вопросы по теме карантина, в частности о работе образовательных учреждений. Премьер заявил, что для учеников начальной школы и детсадовцев будет организована учеба в так называемых «капсулах» (когда дети контактируют только с определенной группой).

Напомнив, что количество тяжелых больных на данный момент превысило отметку в 800 человек, премьер перечислил главные задачи, стоящие перед правительством. В список из 6 пунктов вошли: подготовка системы здравоохранения к увеличению количества тяжелых больных; проведение разъяснительной работы среди населения о необходимости соблюдения масочного режима; осуществление контроля над соблюдением инструкций Минздрава (в том числе коммерческими предприятиями); приобретение экспресс-тестов на COVID-19; сдерживание распространения вируса; создание или приобретение вакцины.

Отдельно глава правительства отметил, что люди не понимают, насколько важен масочный режим. По его мнению, маска может спасти жизнь. «Только дома, рядом с родными можно позволить себе ее снять», – заявил Нетаньяху.

Напомним, что с 25 сентября в Израиле вступили в силу новые карантинные меры. С этого дня была полностью заморожена работа государственных и частных предприятий, за исключением входящих в одобренный правительством список. В том числе закрыты рынки, которые продолжали работать первую неделю после введения общенационального карантина (вступил в силу 18 сентября). Молитвы проходят на открытом воздухе в группах до 20 человек.

Также остались в силе ограничения, введенные 18 сентября. Действует запрет на удаление от дома более чем на 1000 метров, закрыты образовательные учреждения, не функционируют сферы культуры и отдыха, спортивные центры, отели и туристические комплексы по всей стране. Рестораны работают только на доставку.

{* *}