Top.Mail.Ru

Хасиды поблагодарили главу Гомельской области за помощь

01.10.2020

Чернобыльский ребе Менахем Нахум Тверский поблагодарил губернатора Гомельской области за заботу о паломниках-хасидах, пишет «Белта».

В письме с благодарностью, адресованном председателю Гомельского облисполкома Геннадию Соловью, речь идет о «чудесах, которые произошли с паломниками во время неудачной поездки на могилу рабби Нахмана через Гомель». «Десятки людей, вернувшихся из Белоруссии после Рош а-Шана в Израиль, приходят на прием и рассказывают об особом отношении белорусских властей и необыкновенной поддержке местной еврейской общины во главе с ребе Йосефом Жолудевым», – отмечается в письме.

Особенно хасидов тронуло личное участие губернатора Геннадия Соловья, приехавшего на границу, чтобы помочь людям, которые не смогли добраться до святыни. Он распорядился предоставить им кошерное питание, палатки, одеяла и питьевую воду.

Напомним, что 14 сентября МИД Украины обратился к белорусским властям с просьбой не пропускать через общую границу хасидов, которые пытаются попасть на празднование Рош а-Шана в Умани. В итоге на нейтральной полосе между пунктами пропуска «Новая Гута» и «Новые Яриловичи» собрались более тысячи хасидов, ожидавших, кто Украина все-таки примет их. Но этого не случилось, поэтому последователи цадика Нахмана остались встречать Новый год в Гомеле и Пинске.

{* *}