Top.Mail.Ru

В Петербурге и Екатеринбурге пройдут фестивали еврейского кино

02.10.2020

С 12 по 17 октября в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге пройдут фестивали еврейского кино. В программу фестивалей вошли лучшие художественные, документальные и короткометражные картины 4-го и 5-го Московских еврейских кинофестивалей, прошедших в 2018 и 2019 годах. В Петербурге еврейский кинофестиваль состоится в первый раз, в Екатеринбурге это уже 3-й конкурс.

Среди участников фестивалей: фильм «Неповиновение» о девушке из ортодоксальной общины; документальная драма «Адвокат» о женщине, защищающей в суде палестинских боевиков и радикалов. Документальное кино «93-я королева» рассказывает историю о религиозной женщине, которая решается стать гражданским судьей. «В прах» посвящен истории мужчины, переживающего кончину своей супруги и ищущего ответы на вопросы о природе смерти. Сатирическая анимация «Седер-Мазохизм» предлагает современную трактовку историй об исходе евреев из египетского рабства и осмысляет место женщины в этом контексте.

Фильмом открытия 1-го еврейского кинофестиваля в Петербурге станет словацкая картина «Переводчик». 3-й кинофестиваль в Екатеринбурге откроется российско-украинской документальной картиной «Into_нация большой Одессы». Фильмом закрытия обоих фестивалей станет картина-победитель 5-го Московского еврейского кинофестиваля «Неортодокс» израильского режиссера Элирана Малка. Полная программа мероприятий представлена на сайтах петербургского и екатеринбургского фестивалей.

{* *}