Top.Mail.Ru

Азербайджан: «Израиль продолжит поставки оружия»

06.10.2020

Помощник вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой Эльчин Амирбеков опроверг заявление посла Армении в Израиле Армена Смбатяна о прекращении поставок в Азербайджан израильского вооружения, пишет Newsru.co.il. Ранее посол Армении заявил, что высокопоставленные израильские чиновники пообещали заморозить поставки в течение нескольких дней.

«Наши отношения проверены временем. Наши государства доказали, что уважают национальные интересы друг друга», – сообщил Эльчин Амирбеков, добавив, что военное сотрудничество не направлено против какой-либо третьей стороны. На вопрос, существует ли договоренность с Израилем не применять оружие против Армении, Амирбеков ответил, что «Азербайджан не будет сидеть сложа руки, когда Армения обстреливает его территорию».

Напомним, что 30 сентября помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев подтвердил, что азербайджанские военные используют беспилотники израильского производства в зоне военных действий в Нагорном Карабахе. В интервью Гаджиев уточнил, что его страна применяет в том числе «блуждающие боеприпасы» (аппараты, сочетающие в себе возможности разведывательного дрона и ударного боеприпаса), которые иначе называют «дронами-камикадзе».

{* *}