Top.Mail.Ru

Роднянский снимет кино о схиигумене-антисемите

09.10.2020

Продюсер и режиссер Александр Роднянский намерен снять кино об отлученном от церкви схиигумене Сергии. Высказывания монаха о коронавирусе, церковной и светской власти и евреях этой весной стали поводом для лишения его сана и расследований, которые вылились в несколько судебных разбирательств. О своих планах снять о Сергии документальное кино Роднянский заявил в Instagram.

Роднянский сообщил, что основой для документального фильма или сериала станут серия репортажей Максима Мартемьянова «Сердце русской тьмы» в издании «Батенька, да вы трансформер». «Сергий, как в своё время это делали и большевики, дает максимально простые ответы на вызовы сложнейшего мира. Этим он и привлекает тех, кого мучают неопределенность, тревожность, недоверие, неуверенность в завтрашнем дне – тех, кого так много в современном мире. В противостоянии Сергия с современным миром видится микрокосм важного сегмента российского общества, влияющего на положение дел в стране», – написал Роднянский.

Имя схиигумена Сергия стало известно большинству россиян после выложенных в интернет проповедей монаха, в которых он отрицал пандемию коронавируса, обличал «жидовский режим» и «сатанинскую власть» и призывал всех, кто предлагает соблюдать карантин и отказаться от посещения церквей, выслать «в Биробиджан или на остров Мартиника». В конце июля схиигумена лишили церковного сана и открыли против него дела по обвинениям в распространении недостоверной информации и возбуждении ненависти. Сергий отказался покинуть возглавляемый им Среднеуральский женский монастырь и продолжил богослужения, в результате чего 10 сентября его отлучили от церкви.

{* *}