Top.Mail.Ru

Правительство Израиля одобрило соглашение с ОАЭ

12.10.2020

В Кабмине Израиля утвердили соглашение о нормализации отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами, говорится в публикации в Telegram-канале премьер-министра Биньямина Нетаньяху. 15 октября соглашение будет представлено на ратификацию в Кнессете, после чего в Израиль прибудет делегация ОАЭ.

«Я побеседовал с наследным принцем ОАЭ Мохаммедом бин Зайедом и пригласил его посетить Израиль, а он, в свою очередь, пригласил меня в Абу-Даби. Но еще до этих визитов мы встретим в Израиле делегацию из Эмиратов, а наши делегации отправятся туда», – сообщил премьер на заседании правительства. Также Нетаньяху добавил, что «нет сомнений, что в ближайшее время будут подписаны новые соглашения с арабскими и мусульманскими странами».

Напомним, что 15 сентября в Вашингтоне утвердили соглашение о нормализации отношений Бахрейна и ОАЭ с Израилем. Под документом свои подписи поставили премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и главы Министерств иностранных дел Бахрейна и Эмиратов Абдель Латыф аз-Зайяни и Абдалла бен Зейд аль-Нахайян. Церемония проходила в присутствии президента США Дональда Трампа.

Бахрейн – 4-я арабская страна, заключившая мирный договор с Израилем (после Египта, Иордании и ОАЭ). «Нам потребовалось 26 лет, чтобы достичь третьего мирного договора с арабским государством, и 29 дней, чтобы достичь мирного договора с четвертым арабским государством. И их будет больше», – тогда заявил Нетаньяху.

{* *}