Top.Mail.Ru

Израиль будет поставлять в Бахрейн овощи и фрукты

22.10.2020

Израиль начнет экспортировать в Бахрейн сельскохозяйственную продукцию грузовиками через Иорданию, пишут «Вести». Этот способ поможет существенно сократить расходы на транспортировку. К такому соглашению стороны пришли в рамках подписания договора о дипломатическом и экономическом сотрудничестве между странами, прошедшего в Манаме 18 октября.

Бахрейн заинтересован как в поставках продуктов питания, так и в перенятии технологий, которые позволяют Израилю выращивать овощи и фрукты в жарком сухом климате. «Мы готовы предложить коллегам из Бахрейна наш опыт, знания и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции. У Бахрейна также есть проблема с рыболовной отраслью – мы можем помочь и с ней», – заявил гендиректор Министерства сельского хозяйства Израиля Нахум Ицикович.

18 октября совместная американо-израильская делегация посетила Бахрейн для подписания соглашений о сотрудничестве. В ходе краткого визита были подписаны декларация об установлении дипломатических отношений и 7 меморандумов: о торгово-экономическом сотрудничестве, гражданском авиасообщении, контактах между министерствами финансов и торговыми палатами, совместной работе в сфере коммуникаций и науки, в сельском хозяйстве и об отмене визового режима для дипломатов.

{* *}