Top.Mail.Ru

Экс-главу лейбористов исключили из партии за антисемитизм

02.11.2020

Лейбористы Великобритании временно исключили из своих рядов бывшего главу партии Джереми Корбина. Поводом для приостановки членства Корбина стали результаты доклада независимой Комиссии по равенству и правам человека об антисемитизме в рядах лейбористов. В этом докладе утверждается, в частности, что Лейбористская партия игнорировала жалобы на проявление антисемитизма ее членами во время главенства Джереми Корбина, сообщает The Guardian. Корбина уже неоднократно обвиняли в потворствовании антисемитским настроениям в партии и контактах с антиизраильскими организациями, в том числе с иранским пропагандистским каналом PressTV и палестинской террористической группировкой ХАМАС.

Корбин назвал обвинения «преувеличенными» и заявил, что был отстранен исключительно по политическим мотивам. Нынешний глава лейбористов Кир Стармер принес извинения еврейской общине от имени партии, а также пообещал подвергнуть корректировке требования к поведению ее членов.

Кир Стармер сменил Джереми Корбина во главе Лейбористской партии Великобритании в апреле этого года. В речи по случаю вступления в должность Стармер обещал «выдрать антисемитизм с корнями» из партии и вернуть в ее ряды евреев, которые вышли из числа лейбористов в последние годы.

{* *}