Top.Mail.Ru

Данил Беглец вышел на свободу по УДО

02.11.2020

Фигурант «Московского дела» Данил Беглец, который отбывал наказание в колонии-поселении № 7 в Орловской области, вышел на свободу по УДО. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Леонида Соловьева. В середине октября Беглец объявил голодовку и обратился к главному раввину России Берлу Лазару, заявив, что сотрудники колонии нарушают его религиозные права и, в частности, заставляют работать в шаббат.

Тверской суд Москвы в сентябре 2019 года приговорил Беглеца к 2 годам колонии общего режима за применение не опасного для здоровья насилия в отношении полицейского на акции протеста 27 июля в центре Москвы (ч. 1 ст. 318 УК РФ). По версии обвинения 27 июля Беглец находился в Москве на пересечении Большой Дмитровки и Камергерского переулка, где, «препятствуя задержанию правонарушителя», схватил за запястье полицейского, задерживавшего людей, в результате чего тот «испытал физическую боль». Данил был приговорен по ч. 1 ст. 318 УК к 2 годам колонии, но в марте 2020 года суд смягчил наказание – осужденного перевели в колонию-поселение.

20 октября Мценский районный суд Орловской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Беглеца. Решение вступило в силу через 10 дней.

{* *}