Top.Mail.Ru

Алексей Учитель снимет фильм о Шостаковиче

04.11.2020

Режиссер Алексей Учитель намерен снять фильм о композиторе Дмитрии Шостаковиче. Съемки предполагается начать осенью 2021 года. По словам Учителя, работа над первым вариантом сценария картины уже почти закончена. Его автором стал Александр Терехов – он же писал сценарий к фильмам «Матильда» Учителя и «Дылда» Кантемира Балагова.

«Фильм будет большой, сложный по объектам, по местам съемок, – рассказал Учитель ТАСС. – Предполагается, что это будет международный проект. У нас уже подписано предварительное соглашение с одним из английских продюсеров. Но я надеюсь, что в следующем году мы начнем подготовку и, возможно, осенью уже мы приступим к съемкам. Надеюсь, что так будет складываться».

Фильм будет посвящен истории создания Ленинградской симфонии Шостаковича. Учитель говорил ранее, что картина не задумывается как полностью биографическая, но в ней найдут отражение обстоятельства жизни композитора, повлиявшие на его музыку и судьбу.

В последние годы Алексей Учитель снял несколько «не полностью биографических» фильмов об известных людях. В их числе вызвавшие немало обсуждений «Дневник его жены», «Матильда» и «Цой». Премьера «Цоя» состоялась в октябре на Варшавском кинофестивале, в российский прокат он выйдет 12 ноября.

{* *}