Top.Mail.Ru

Цой просит Путина запретить фильм Учителя

02.09.2020

Сын фронтмена группы «Кино» Виктора Цоя Александр обратился с письмом к Владимиру Путину из-за фильма Алексея Учителя «Цой», пишет «Газета.ru». В нем наследник музыканта называет фильм «малопочтенным и пошлым», а Путина просит «организовать проверку и принять меры».

Автор письма делает акцент на том, что согласия на использование имени и изображения музыканта не давали ни наследники, ни музыканты группы «Кино», ни другие правообладатели, и все равно, несмотря на письма в Министерство культуры, фильму выдали прокатное удостоверение.

«Очевидно, что использование при создании фильма сведений о частной и семейной жизни известных в обществе граждан (музыкантов группы “Кино” и людей из их близкого круга), в том числе вымышленных сведений, сплетен, скабрезных намеков и пр., – нарушает интересы этих граждан, их родственников и общества в целом», – говорится в письме.

Сын Цоя просит «разрешить недопустимую ситуацию» в кратчайшие сроки. «Посмотрим, как развернутся события дальше. Если придется – будем судиться. Но я сделаю все, что смогу, чтобы этот фильм в прокат не вышел», – говорит Александр.

Напоминаем, что в конце августа премьера фильма была передвинута на неопределенный срок. Картина приурочена к 30-летию со дня смерти музыканта. Ранее Алексей Учитель говорил, что «несмотря на сложившуюся в связи с пандемией ситуацию и все сопутствующие риски и сложности», ему «кажется важным выпустить фильм “Цой” именно в августе – как дань памяти музыканту».

Вымышленный сюжет фильма начинается с ДТП, произошедшего 15 августа 1990 года на трассе Слока – Талси. В результате столкновения автобуса Ikarus и «Москвича», за рулем которого сидел Виктор Цой, фронтмен группы «Кино» погиб. Героям фильма, везущим в Ленинград гроб с телом музыканта, приходится заново пересмотреть свою жизнь.

{* *}