Top.Mail.Ru

Нетаньяху переговорил с Байденом

18.11.2020

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел телефонные переговоры с будущим президентом США Джо Байденом. В канцелярии премьер-министра сообщили, что беседа была «тёплой» и Байден «подтвердил свою глубокую приверженность Государству Израиль и его безопасности». Байден и Нетаньяху договорились встретиться в ближайшем будущем, чтобы обсудить актуальные вопросы, и подчеркнули необходимость укрепления союза между США и Израилем.

8 ноября Нетаньяху поздравил Байдена с победой на президентских выборах в США. Премьер Израиля подчеркнул, что их с новоизбранным президентом уже почти 40 лет «связывают теплые дружеские отношения», и он знает Байдена как хорошего друга Израиля. Нетаньяху не забыл поблагодарить и Дональда Трампа – за дружелюбие, проявленное к нему лично и к Государству Израиль, за исторические мирные соглашения и за то, что «американо-израильские отношения достигли беспрецедентных высот».

Напомним, что ранее глава Министерства по делам поселений Израиля Цахи Ханегби заявил, что позиция Джо Байдена по иранской ядерной сделке может привести к войне между Израилем и Ираном.

{* *}