Top.Mail.Ru

В Петах-Тикве появится площадь Полларда

26.11.2020

В Петах-Тикве в честь Джонатана Полларда, 30 лет проведшего в американской тюрьме за шпионаж в пользу Израиля, планируют назвать площадь, сообщают «Вести».

Такое предложение внес на рассмотрение профильной комиссии муниципалитета мэр города Рами Гринберг. «Я приветствую решение американского Минюста, снявшего с Джонатана Полларда ограничения. После 30 лет заточения он с супругой Эстер наконец-то сможет репатриироваться в Израиль – страну, которую он любит всей душой», – заявил Гринберг.

20 ноября Джонатану Полларду дали разрешение на выезд из США, а спустя два дня он опубликовал фотографию, на которой запечатлен момент снятия электронного браслета, который ему пришлось носить после освобождения из тюрьмы в 2015 году. Поллард планирует в ближайшем времени отправиться в Израиль, чтобы ухаживать за своей тяжелобольной женой Эстер.

Джонатан Поллард родился в 1954 году в Галвестоне, Техас. Окончив Стэнфорд, он начал работать в разведке военно-морских сил США, где имел доступ к секретной информации. По данным властей США, в 1984 году Поллард начал сотрудничать со спецслужбами Израиля, однако в течение года был разоблачен американской контрразведкой и 21 ноября 1985 года арестован у здания посольства Израиля. В 1987 году он был приговорен к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Израиля. Израильское гражданство Поллард получил в 1995 году.

{* *}