Top.Mail.Ru

В Израиль прилетел первый рейс из Дубая

27.11.2020

В четверг, 26 ноября, впервые открылось регулярное авиасообщение между Израилем и ОАЭ. В тель-авивский аэропорт имени Бен-Гуриона прибыл первый в истории регулярный рейс авиакомпании Flydubai из Дубая. В торжественной церемонии в аэропорту в честь открытия авиасообщения с ОАЭ принял участие премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. «Сегодня здесь мы творим историю: первый и не последний коммерческий авиарейс из Дубая в Израиль. Мы собираемся открыть десятки рейсов в двух направлениях. Это меняет не только будущее Ближнего Востока и Израиля, но и настоящее», – заявил премьер.

15 сентября в Вашингтоне утвердили соглашение о нормализации отношений Бахрейна и ОАЭ с Израилем. 20 октября Израиль и ОАЭ подписали соглашения об авиационном сообщении и безвизовом режиме между странами. Соглашения по авиасообщению предусматривают 28 регулярных рейсов в неделю из аэропорта имени Бен-Гуриона в ОАЭ и неограниченное количество чартерных рейсов из Эйлата.

Впервые коммерческий рейс из ОАЭ в Тель-Авив состоялся в мае этого года. Авиакомпания ОАЭ Etihad Airways доставила в Израиль гуманитарный груз для Палестинской автономии и сектора Газа. Тогда в МИД Израиля назвали рейс Etihad Airways «историческим» и выразили надежду, что следующий самолет из ОАЭ доставит в Израиль гостей из этой арабской страны.

{* *}