Top.Mail.Ru

Кушнер вылетает в Саудовскую Аравию для переговоров по Израилю

30.11.2020

Старший советник Белого дома Джаред Кушнер вылетит на этой неделе в Саудовскую Аравию для переговоров. Одной из тем, которые предполагается обсудить, станет нормализация отношений с Израилем, сообщает Reuters. Кушнер встретится с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом в городе Неом. Там же неделей ранее состоялась тайная встреча наследника с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

По информации источников Reuters, Кушнер рассчитывает договориться о новых мирных соглашениях между Израилем и арабскими странами до ухода Дональда Трампа с поста президента США в январе 2021 года. Однако, как сообщают Reuters и the Wall Street Journal, наследный принц Саудовской Аравии рассчитывает дождаться инаугурации Джо Байдена и вести переговоры о нормализации уже с новыми властями США. Еще одной причиной затягивания переговоров называют нежелание короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдул-Азиза заключать соглашения с Израилем до решения палестинского вопроса.

15 сентября в Вашингтоне утвердили соглашение о нормализации отношений Бахрейна и ОАЭ с Израилем. ОАЭ и Бахрейн стали третьей и, соответственно, четвертой арабскими странами, заключившими мирный договор с Израилем. Десятилетия назад такие соглашения были заключены с Египтом и Иорданией.

{* *}