Top.Mail.Ru

Экс-президент Франции Саркози предстал перед судом

30.11.2020

Сегодня, 30 ноября, в Париже начался суд над бывшим президентом Франции Николя Саркози. Помимо Саркози по делу о коррупции проходят адвокат Тьерри Эрцог и бывший судья Кассационного суда Жильбер Азибер. По данным следствия, в 2014 году Саркози через Эрцога обещал Азиберу выгодную должность в Монако. В обмен тот должен был предоставлять конфиденциальную информацию о расследованиях по делам о незаконном финансировании предвыборной кампании экс-президента совладелицей L’Oreal Лилиан Беттанкур и ливийским лидером Муаммаром Каддафи.

Прокуратура также утверждает, что Саркози просил судью Азибера запретить прокуратуре доступ к его расписанию на посту президента в 2007–2012 годах. Следствие располагает записями перехваченных телефонных переговоров Саркози на эту тему. В ответ защита Саркози указывает, что Азибер не получил должность в Монако, и решение Кассационного суда «о президентских расписаниях» было вынесено не в пользу экс-президента. Обвинение же настаивает на том, что сама попытка повлиять на вердикт суда является преступлением, даже если она не была успешной.

По делу Саркози также проходил гражданин Израиля Поль Бисмут, бывший одноклассник адвоката Эрцога. На Бисмута была оформлена сим-карта, которой пользовался Саркози для переговоров. В первый день процесса, 23 ноября, адвокат Бисмута потребовал компенсации от Саркози за неправомерное использование имени израильтянина в своих целях, пишет «Новая газета». Спустя несколько дней Бисмут отказался от претензий и заявил, что ничего не знал о требованиях своего защитника. Как сообщает издание, в ответ адвокат подал иск к Бисмуту, обвинив его в договоренности с фигурантами дела Саркози, мошенничестве и злоупотреблении доверием.

Первое заседание по этому делу должно было состояться 23 ноября, но было перенесено из-за ходатайства Азибера. Как подчеркивает агентство France-Presse, нынешнее разбирательство носит беспрецедентный характер. Впервые в истории современной Франции бывший глава государства предстает перед судом по подозрению в коррупции и торговле влиянием. Из всех французских президентов под судом ранее был только Жак Ширак, но он ни разу не появился на слушаниях.

Судебный процесс должен завершиться 10 декабря. Саркози может грозить до десяти лет тюрьмы и штраф до одного миллиона евро.

{* *}