Top.Mail.Ru

Законопроект о роспуске Кнессета рассмотрят 15 декабря

14.12.2020

Голосование по законопроекту о роспуске Кнессета в первом чтении состоится 15 декабря, пишет Newsru.co.il. Ранее сообщалось, что первое чтение законопроекта пройдет 14 декабря, в понедельник.

Напомним, что в среду, 9 декабря, комиссия по делам Кнессета утвердила к первому чтению законопроект о роспуске парламента. Согласно этому предложению Кнессет 23-го созыва будет распущен и состоятся досрочные выборы в Кнессет 24-го созыва.

Неделей ранее депутаты Кнессета приняли в предварительном чтении законопроект о роспуске парламента. Инициаторами законопроекта выступили находящиеся в оппозиции партии МЕРЕЦ и «Иеш Атид», инициативу поддержала входящая в правящую коалицию «Кахоль Лаван». Законопроект прошел 61 голосом из 120.

Даже если законопроект не пройдет, выборы все равно могут состояться уже в марте. По основному закону о Кнессете госбюджет должен быт​ь утвержден в течение трех месяцев со дня созыва нового состава Кнессета или в течение 100 дней со дня приведения к присяге нового правительства Израиля. Однако в августе бюджет не был принят, и Кнессет в качестве вынужденной меры проголосовал за перенос финальной даты на 23 декабря текущего года.

{* *}