Top.Mail.Ru

Картину Кандинского не вернут наследникам владельца

17.12.2020

Амстердамский суд отклонил иск наследников нидерландского коллекционера произведений искусства Иммануэля Левенштайна, требующих вернуть им полотно Василия Кандинского «Картина с домами» (1909), пишет Jüdische Allgemeine. Произведение искусства останется в Городском музее Амстердама.

Семья обратилась в суд после того, как в 2018 году государственная комиссия по реституции культурных ценностей Нидерландов постановила, что они не имеют права на возврат картины, которую в 1940 году купил Городской музей Амстердама. Адвокат наследников Аксель Хагедорн делал акцент на сумме сделки, которая составляла всего 160 гульденов. «Даже по тем временам это смехотворная сумма, – заявлял Хагедорн. – Уже тогда картина стоила 2000–3000 гульденов». Но представители государственной комиссии по реституции культурных ценностей Нидерландов считают иначе: по их мнению, «Картину с домами» продали добровольно – из-за «ухудшившегося на фоне войны финансового положения».

Напомним, что в августе апелляционный суд США отклонил иск о передаче картины Камиля Писсарро «Улица Сент-Оноре. Полдень. Дождь» (1897) наследникам прежней владелицы. Полотно осталось в мадридском музее Тиссена-Борнемисы, в коллекции которого находится почти 30 лет.

{* *}