Top.Mail.Ru

Стрелку из Галле дали пожизненное

21.12.2020

21 декабря Штефан Баллиет, в октябре прошлого года совершивший нападение на синагогу в Галле, Высшим земельным судом в Наумбурге был приговорен к пожизненному лишению свободы с превентивным заключением по истечении 15 лет, сообщает Jüdische Allgemeine. Именно такой меры наказания ранее требовала для него Федеральная прокуратура Германии. Судьи признали 28-летнего мужчину виновным в двойном убийстве и покушении на убийство более 50 человек и определили особую степень вины. Все это указывает, что досрочное освобождение через 15 лет практически невозможно, но решение может быть обжаловано в Федеральном суде.

Судебное разбирательство – крупнейшее в истории земли Саксония-Анхальт – проходило в здании окружного суда в Магдебурге. В ходе разбирательства показания дали 79 свидетелей и 15 экспертов – в том числе 45 человек, которые могли бы стать жертвами Баллиета в день нападения, а также родственники погибших, адвокаты и полицейские. Одни лишь заключительные выступления выживших длились три дня – при том, что многие брали слово и раньше. Почти все свидетели сообщали о серьезных психологических проблемах, возникших после того страшного дня. Многие говорили, что Штефан убил двух человек, но искалечил жизни многочисленных верующих, семей и друзей убитых, даже обычных прохожих.

Во время оглашения приговора судья Урсула Мертенс назвала поступок Штефана «трусливым нападением», но ни на это высказывание, ни на сам приговор подсудимый никак не отреагировал. Последнее слово Баллиета, который утверждает, что он «вдохновился» массовыми убийствами в мечетях Крайстчерча, Новая Зеландия, длилось всего пару минут – когда подсудимый стал снова отрицать Холокост, в зале раздались возгласы негодования и возмущения, и дальше он говорить отказался.

На синагогу в Галле неонацист Штефан Баллиет напал 9 октября 2019 года. Он подъехал к зданию на взятом в аренду автомобиле и с оружием в руках попытался зайти внутрь. Но вломиться в синагогу, где верующие отмечали важнейший праздник Йом Кипур, ему помешала крепкая дверь. Тогда обескураженный Штефан застрелил случайную прохожую и мужчину, который сидел в турецкой закусочной. На допросе преступник признался в содеянном, но не раскаялся.

{* *}