Top.Mail.Ru

Элькин ушел из «Ликуда» и присоединился к Саару

24.12.2020

Министр высшего образования Израиля Зеэв Элькин объявил, что подает в отставку из правительства, покидает «Ликуд» и присоединяется к партии экс-главы МВД Гидеона Саара «Тиква Хадаша», созданной им 8 декабря 2020 года, пишет Newsru.co.il. По словам Саара, Элькин будет его заместителем.

«Я давно и хорошо знаю премьер-министра Биньямина Нетаньяху, у него много заслуг, но в последние два года личные интересы премьера и капризы его ближайшего окружения влияют на его решения, которые имеют значение для всей страны, – заявил Элькин. – Господин премьер-министр, вы знаете простую истину: только из-за своих личных интересов вы потащили всю страну на безумные, никому не нужные выборы в разгар эпидемии и тяжелейшего кризиса». Также министр добавил, что до последнего отговаривал Нетаньяху, когда тот «потащил страну на предыдущие выборы, которые едва не завершились поражением национального лагеря».

Сторонники Нетаньяху в ответ заявили, что Элькин в свое время «переметнулся из “Кадимы” в “Ликуд”, а теперь из “Ликуда” – к Гидеону Саару только из-за того, что не смог войти в первую десятку в списке “Ликуда” и не получил желаемую должность». Также в окружении премьер-министра партию «Тиква Хадаша» назвали «лагерем беженцев и дезертиров, провалившихся на демократических выборах внутри “Ликуда” и не способных избраться в партии». По данным источника, переход Элькина в партию Саара может спровоцировать уход из «Ликуда» еще нескольких депутатов и министров.

Напомним, что в ночь на 23 декабря Кнессет был распущен – в четвертый раз за последние два года. К автоматическому роспуску привело отсутствие госбюджета. Поскольку 21 декабря парламент отклонил компромисс о продлении срока утверждения бюджета до 31 декабря, у депутатов оставались сутки, чтобы провести отдельный законопроект о роспуске Кнессета и определить дату выборов. Однако этого сделано не было, поэтому, согласно законодательству, досрочные выборы в стране состоятся 23 марта 2021 года.

{* *}