Top.Mail.Ru

В Галле повредили мемориал жертвам атаки на синагогу

28.12.2020

В Галле повредили временный мемориал, установленный в память о жертвах атаки ультраправого экстремиста 9 октября 2019 года. Неизвестные разбили покрытие таблички и попытались поджечь израильский флаг. Об инциденте сообщили 22 декабря, на следующий день после того, как был объявлен приговор «стрелку из Галле». 28-летнего Штефана Баллиета приговорили к пожизненному лишению свободы. Судьи признали 28-летнего мужчину виновным в двойном убийстве и покушении на убийство более 50 человек и определили особую степень вины.

Неонацист Штефан Баллиет напал на синагогу в Галле 9 октября 2019 года. Он подъехал к зданию на взятом в аренду автомобиле и с оружием в руках попытался зайти внутрь. Но вломиться в синагогу, где верующие отмечали важнейший праздник Йом Кипур, ему помешала крепкая дверь. Тогда обескураженный Штефан застрелил случайную прохожую и мужчину, который сидел в турецкой закусочной. На допросе преступник признался в содеянном, но не раскаялся.

На прошлой неделе также стало известно, что вандалы взломали дверь и поломали ставни в Доме омовений на уничтоженном еврейском кладбище в баварском городе Крумбах. Хулиганы не оставили никаких надписей, так что антисемитский характер вандализма остается под вопросом. Однако полиция считает произошедшее преступлением на почве ненависти, так как рядом с кладбищем в последние месяцы уже происходили случаи вандализма с неонацистской подоплекой.

{* *}