Top.Mail.Ru

Стрелок из Галле не стал подавать апелляцию

30.12.2020

28-летний Штефан Баллиет, которого приговорили к пожизненному заключению за двойное убийство и покушение на убийство более 50 человек, отказался подавать апелляционную жалобу, пишет Jüdische Allgemeine. О том, что подсудимый не подал апелляцию в течение недели после приговора, представитель суда сообщил во вторник, 29 декабря в Наумбурге.

Напомним, что 21 декабря Баллиет, совершивший нападение на синагогу в Галле, Высшим земельным судом в Наумбурге был приговорен к пожизненному лишению свободы с превентивным заключением по истечении 15 лет. Именно такой меры наказания ранее требовала для него Федеральная прокуратура Германии.

На синагогу в Галле неонацист Штефан Баллиет напал 9 октября 2019 года. Он подъехал к зданию на взятом в аренду автомобиле и с оружием в руках попытался зайти внутрь. Но вломиться в синагогу, где верующие отмечали важнейший праздник Йом Кипур, ему помешала крепкая дверь. Тогда обескураженный Штефан застрелил случайную прохожую и мужчину, который сидел в турецкой закусочной. На допросе преступник признался в содеянном, но не раскаялся.

{* *}