Top.Mail.Ru

Песков осудил слова Зеленского о Второй мировой

30.12.2020

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что лидер Украины Владимир Зеленский «совершил огромную ошибку», обвинив СССР в развязывании Второй мировой войны наравне с Третьим рейхом.

«Это, наверное, сильно резануло не только слух, но и сердце не только Путина, но и огромного количества наших ветеранов, да и вообще всех, кто живет на территории бывшего Советского Союза, чьи предки участвовали в этой войне», – цитирует пресс-секретаря президента РИА «Новости». Песков также отметил, что и на Украине таких людей множество, и это высказывание президента Украины было в корне неверным.

Напомним, что в январе 2020 года в ходе визита в Польшу Владимир Зеленский заявил, что «сговор тоталитарных режимов» привел к началу войны и позволил нацистам «запустить смертоносный маховик Холокоста». Зеленский сказал, что Польша и польский народ первыми почувствовали на себе последствия этого сговора. Уже тогда Кремль назвал высказывания президента Украины о вине СССР во Второй мировой войне «вызывающими сожаление и непонимание».

{* *}