Top.Mail.Ru

Задержанного в Южном Судане Варламова отпустили

14.01.2021

Задержанных в Южном Судане Илью Варламову, его жену Любовь, а также путешествующих вместе с ними предпринимателя Вадима Гинзбурга, основателя «Медиазоны» Петра Верзилова и директора Европейской гимназии Ивана Боганцева опустили через несколько часов после задержания.

«В результате предпринятых усилий задержанные россияне отпущены на свободу. В настоящее время решаются вопросы, связанные с их выездом из Южного Судана», – цитирует официального представителя МИД РФ Марию Захарову ТАСС.

Петр Верзилов рассказал альтернативную версию – по его словам, вполне возможно, что их отпустили после его звонка «другу сына президента Южного Судана». «Потом сын президента Судана позвонил своему визави в Джубе, и этот ответственный силовик дозвонился до [Службы] национальной безопасности в Капуэте, приказал нас отпустить, и через некоторое время это произошло», – объяснил основатель «Медиазоны».

Напомним, что путешественников задержали в аэропорту города Капоэта, откуда они собирались полететь в Джубу, столицу Южного Судана. «Приехали какие-то военные или чекисты местные, которые начали обыскивать наш багаж. И они увидели пульт от дрона, а дрон у меня забрали в аэропорту города Энтеббе в Уганде. И они почему-то решили, что мы запускали дрон, хотя мы его не запускали, в итоге они сняли нас с самолета и задержали, мы сейчас находимся в каком-то непонятном отделении. Они попытались забрать телефоны, но мы им не отдаем телефоны», – рассказал Варламов в опубликованном в его Telegram видео.

{* *}