Top.Mail.Ru

Грачевского похоронили на Троекуровском кладбище

18.01.2021

17 января, в воскресенье, в Большом зале Центрального дома кинематографистов состоялось прощание с создателем и художественным руководителем «Ералаша» Борисом Грачевским, сообщает РБК. Проводить режиссера в последний путь пришли певец Бедрос Киркоров, актеры Владимир Долинский, Дмитрий Харатьян, Станислав Садальский и Оксана Стешина, телеведущая Елена Малышева, поэт Симон Осиашвили и другие. Похороны прошли на Троекуровском кладбище в Москве.

Борис Грачевский скончался 14 января в больнице – причиной смерти стали осложнения, вызванные коронавирусом. 71-летний режиссер заболел COVID-19 в середине декабря, а в канун Нового года был госпитализирован и лежал в реанимации. В начале прошлой недели Грачевского вывели из медикаментозной комы.

Борис Грачевский родился 18 марта 1949 года в Москве в еврейской семье. Окончил Калининградский механический техникум, отслужил в армии. В ноябре 1968 года устроился разнорабочим на Центральную киностудию детских и юношеских фильмов им. М. Горького. Вскоре перешел на должность администратора. В 1974 году вместе с драматургом Александром Хмеликом основал детский юмористический киножурнал «Ералаш», в 1984-м стал его художественным руководителем и занимал этот пост до конца жизни.

{* *}