Top.Mail.Ru

Власти Ленобласти: «Профессор высказал частное мнение о Холокосте»

27.01.2021

Власти Ленинградской области прокомментировали скандал с вебинаром «Урок памяти жертв Холокоста и воинов Красной армии, освободителей Освенцима», проведенным 21 января для заместителей директоров школ Ленинградской области. В правительстве ЛО заявили, что профессор, который читал лекцию, высказал свое «частное мнение». На занятии лектор, сотрудник РАНХиГС и СПбГЭУ Владимир Матвеев, рассказывал, что Холокост – это миф, «газовых камер по уничтожению людей в концлагерях обнаружено не было», «газ использовался немцами для дезинфекции», а «6 миллионов погибших евреев – выдумка». Вырезку из лекции накануне показал телеканал «РЕН ТВ».

«Я слушал вполуха, занятый другими делами, пока не прозвучало слово “жид”. Тут я уже напрягся. То, что я увидел и услышал далее, повергло меня в шок. Лектор полтора часа рассказывал слушателям, что Холокост – это миф», – сообщил один из слушателей вебинара Марк Ашуров.

Администрация Ленинградского областного института развития образования (ЛОИРО), которая значилась в качестве одного из организаторов, заявила порталу «Еврейский Петербург», что «не поддерживает и осуждает частную позицию Матвеева В.В.». По словам сотрудников вуза, содержание вебинара стало для них полной неожиданностью.

В Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, сотрудником которого является Владимир Матвеев, сообщили, что тот – полковник в отставке, доцент со стажем педагогической работы свыше 30 лет а также имеет ученые степени доктора технических наук, кандидата экономических наук и доктора философии. Он является, в частности, членом Академий военных наук и геополитических проблем. В вузе Матвеев преподает такие дисциплины, как внешняя политика стран Северной Европы, основы международной безопасности, международный терроризм и мировое сообщество, международные конфликты в XXI веке. При этом основатель «Диссернета» Андрей Заякин сообщил, что не нашел следов ни докторской, ни кандидатской диссертаций профессора Владимира Матвеева.

Отрицание Холокоста в РФ является преступлением и подпадает под уголовную статью 354.1 УК («Реабилитация нацизма»).

{* *}