Top.Mail.Ru

Палестинцы намерены закупить 100 тыс. доз «Спутник V»

27.01.2021

Палестинская автономия намерена закупить 100 тыс. доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V», еще 10 тыс. доз Россия предоставит бесплатно. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции посол ПА в Москве Абдель Хафиз Нофаль. «Российская сторона уверила нас в том, что Россия готова предоставить нам – продать или передать бесплатно – 100 тыс. доз для вакцинации 50 тыс. человек», – приводит слова Нофаля «Интерфакс». По словам посла, ПА рассчитывает достичь договоренности о ценах и процедуре в течение месяца и получить вакцину уже в феврале.

В середине января стало известно, что Минздрав ПА одобрил российскую вакцину против коронавируса «Спутник V». В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) сообщили, что поставки вакцины в Палестинскую автономию намечены на I квартал этого года, первую партию вакцины передадут палестинцам в течение месяца. Позже сообщалось, что ПА должна была получить 5 тыс. доз вакцины еще 19 января, однако в связи с проблемами логистики первая поставка российской вакцины не состоялась вовремя.

В ПА заявили, что договорились с 4 компаниями-создателями вакцины о приобретении препарата, пишет The Times of Israel. Помимо российского «Спутника V» вакцинацию палестинцев планируется проводить китайской Sinopharm, британско-шведской AstraZeneca и американской Moderna.

{* *}