Top.Mail.Ru

Община Петербурга готовит жалобу на отрицателя Холокоста

29.01.2021

Еврейская община Петербурга готовит заявление в прокуратуру по факту отрицания Холокоста на вебинаре для руководства школ Ленинградской области. Об этом заявил петербургский раввин Менахем-Мендл Певзнер. «Мы подаем заявление в прокуратуру. Надеемся, что инцидент будет тщательно расследован, и виновный понесет заслуженное наказание. Также мы обратились в администрацию губернатора и в Комитет по образованию Ленобласти с просьбой разобраться в обстоятельствах произошедшего и не допустить повторения подобных ситуаций в будущем», – приводит слова раввина сайт общины. Председатель петербургской еврейской общины Марк Грубарг добавил, что ситуация с вебинаром подтверждает необходимость введения в России отдельного закона, предписывающего уголовную ответственность за отрицание Холокоста.

На вебинаре «Урок памяти жертв Холокоста и воинов Красной армии, освободителей Освенцима» 21 января лектор, профессор РАНХиГС и СПбГЭУ Владимир Матвеев заявил, что Холокост – это миф. Отрывок из лекции, в которой Матвеев рассказывал, что «газовых камер по уничтожению людей в концлагерях обнаружено не было», «газ использовался немцами для дезинфекции», а «6 миллионов погибших евреев – выдумка» был накануне опубликован в СМИ. После публикаций в РАНХиГС назвали «неприемлемым» продолжение работы в вузе профессора Владимира Матвеева. Ректор СПбГЭУ, в котором Матвеев преподает ряд курсов по международным отношениям, сообщил СМИ, что проводится проверка случившегося.

На сайте СПбГЭУ указано, что Владимир Матвеев является полковником в отставке, доцентом со стажем педагогической работы свыше 30 лет а также имеет ученые степени доктора технических наук, кандидата экономических наук и доктора философии. При этом основатель «Диссернета» Андрей Заякин сообщил, что не нашел следов ни докторской, ни кандидатской диссертаций профессора Владимира Матвеева.

{* *}