Top.Mail.Ru

Байден предложил еврея на пост спецпосланника по Ирану

29.01.2021

Президент США Джо Байден предложил назначить спецпосланником по Ирану Роберта Малли, бывшего старшего советника по внешней политике администрации Барака Обамы. Об этом сообщают Reuters и AP со ссылкой на представителей Госдепа США. Назначение Малли не требует утверждения Сенатом, отмечают СМИ.

Предполагается, что Роберт Малли займется переговорами с Ираном, целью которых станет возвращение к заключенной при Бараке Обаме ядерной сделке 2015 года (из которой США вышли в 2018 году при президенте Трампе). Как отмечает The Times of Israel, считается, что Малли сыграл значительную роль в подписании этого соглашения в 2015 году, когда он занимал пост помощника президента США по Ближнему Востоку и советника по борьбе с «Исламским государством» (запрещенная в России организация). Израиль уже выразил серьезную озабоченность предполагаемым возвращением администрации Байдена к ядерной сделке.

У Роберта Малли еврейские корни. При этом его не раз подвергали критике за якобы антиизраильские действия и заявления. В частности, поводом для таких обвинений стало участие Малли в организации палестино-израильских переговоров в США в 2000 году и в заключении иранской ядерной сделки в 2015-м.

Ранее на этой неделе был назначен новый госсекретарь США. Энтони Блинкен уже заявил, что новая администрация США «намерена вернуться к исполнению ядерной сделки, если Иран будет выполнять свои обязательства по соглашению». При этом Блинкен обещал, что США будут консультироваться с Израилем и арабскими союзниками по поводу любого изменения в ядерной сделке.

{* *}