Top.Mail.Ru

Число нападений на евреев во Франции не снизилось за год

29.01.2021

В 2020 году во Франции число насильственных нападений на евреев осталось таким же, как в 2019-м, несмотря на пандемию коронавируса и карантинные ограничения. Французская еврейская организация SPCJ сообщила, что в 2020 году в стране произошло 44 насильственных нападения антисемитского характера. В 2019-м было зафиксировано 45 таких атак. Примечательно, что при этом в 2 раза уменьшилось общее число антисемитских инцидентов по стране: их стало 339 по сравнению с 687 в 2019-м. В общее число антисемитских инцидентов включают как насильственные нападения (избиения, порча собственности евреев), так и устные оскорбления и нападки в интернете.

Значительная часть антисемитских инцидентов во французском интернете в 2020 году была связана с конспирологическими теориями о пандемии. Также всплеск антисемитизма был замечен в обсуждениях одной из финалисток конкурса красоты «Мисс Франция» Априль Бенаюм, которую затравили за рассказ о еврейских корнях.

В SPCJ отметили, что в последние 20 лет во Франции наблюдается заметный рост антисемитских настроений. По данным организации, 1 из 3 молодых евреев в возрасте от 18 до 24 лет сталкивался с физическим насилием на почве антисемитизма, 4 из 5 – становились мишенью антисемитских оскорблений.

{* *}