Top.Mail.Ru

Блинкен опроверг причастность США к протестам в России

03.02.2021

Недавно вступивший в должность госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что протесты в России вызваны внутренними причинами, и Штаты не имеют к ним никакого отношения, со ссылкой на NBC News пишет РБК.

«Правительство России делает большую ошибку, если верит, что все дело в нас. В реальности дело в них – в правительстве, разочаровании российского народа, в коррупции и автократии. Я думаю, им нужно искать причины внутри страны, а не за ее пределами», – сказал глава Госдепа.

Напомним, что митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которого задержали 17 января по возвращении из Германии, где он был на лечении, проходили по всей России 23 и 31 января. По данным «ОВД-Инфо», в ходе протестов в минувшее воскресенье было задержано рекордное количество людей – 5658 человек в более чем 80 городах.

2 февраля, во вторник, Симоновский суд Москвы отменил условное наказание Навальному по «делу “Ив Роше”» и назначил ему реальный срок – 2 года 8 месяцев в исправительной колонии общего режима. ФСИН заявила, что оппозиционер нарушил правила условного осуждения – семь раз не явился для отметки в уголовно-исполнительную инспекцию. По приговору политик до 30 декабря 2020 года должен был дважды в месяц отмечаться во ФСИН, но не делал этого в связи с тем, что находился на лечении в Германии после отравления.

2 февраля в российских городах снова прошли акции в поддержку Алексея Навального. По данным «ОВД-инфо», на них были задержаны более 1400 человек. Задержания проходили в Москве, Петербурге, Омске, Ижевске, Краснодаре и других городах.

Напомним, что Алексей Навальный почувствовал себя плохо утром 20 августа в самолете Томск – Москва. Политик потерял сознание на борту, из-за чего самолет совершил экстренную посадку в Омске. Навального доставили в реанимацию омской больницы скорой медицинской помощи № 1 в состоянии комы и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. На следующий день главврач этой больницы Александр Мураховский заявил, что состояние политика могло быть вызвано «резким понижением уровня сахара в крови». 22 августа его перевезли в берлинскую клинику Charite, а спустя два дня немецкие врачи подтвердили отравление. 7 сентября врачи клиники сообщили, что Навального вывели из искусственной комы и его состояние улучшилось.

{* *}